2023年4月、田舎の中高一貫校に通うことになった息子。 地元中学に行けば月5,657円で温かくて美味しい給食が食べられたのに....と思い と決意して始めたこちらのブログ。 1か月の献立はこちら(→今月の献立一覧) 予算達成したのか?ご紹介していきま~す! 6月1ヶ月分の献立はこちら まとめ買いリスト 以下の材料があれば次に紹介するお弁当を作る事ができます。 食材 購入価格 使用分価格 海老カツ 57円(1個) ピーマン肉詰め 59円 ハンバーグ 59円(1個) 豚肉(アスパラ用) 49円(50g) 鶏 ...